川苔谷&海沢谷[滝を巡る] (2006.01.29) -------------------------------------------- [天候/快晴] [メンバー/4名] [歩行時間/9:10-14:45] |
|
|
コース:竜王橋→細倉橋→百尋ノ滝→[川苔林道]→竜王橋 :海沢園地⇔三ツ釜ノ滝⇔ネジレ滝⇔大滝 |
||
[概要] :前年師走から1月中旬まで寒い日が続き、全面氷結一歩手前まで行ったが中旬に3月下旬頃の暖かい日があり、一時ほとんど氷結は無くなってしまっった。その後寒さが戻り再び凍り始めたが、この日で百尋ノ滝は50%くらいか。 海沢谷の三滝は一部表面に流れる箇所が見られるものの、かなり氷結は盛り返していた。 |
||
|
|