[会でのグレード] (しんどい度★★) (危険度★★) (展望期待度★★) (花期待度★★★)
(コース・タイム) 大丹波峠登山口 9:00→ [鹿倉尾根]→ 10:15 鹿倉山 10:35→ 11:45 大寺山(昼食) 12:50→ 13:35 深山橋 [天候 ; 晴〜薄曇り] [歩数 ; 約20,100歩] |
行程全域で日の当たる明るい場所には、アキノキリンソウが多く見られた。 奥多摩の登山道の明るい場所では、最もポピュラーな花の一つだ。 |
||
↓ | ||
鹿倉山頂は狭く、展望も以前は西面が開けていたが、年々灌木が茂り最近はほとんどなくなってしまった。 山頂といっても、小さな標識が一つあるだけの地味な山だ。 |
||
↓ | ||
鹿倉山から大寺山までの縦走路は、大半を植林され、展望もなく、花も少ない。道は緩やかな下りが多いのが救いになっている。 |
||
↓ | ||
時折、広葉樹と植林が尾根を分けてあるが、林の明るさの違いがよくわかる。 やはり、、登山する者にとっては同じ歩くにしても、落葉広葉樹の方が気分がいい。 |
||
↓ | ||
大寺山頂は、宗教法人が建てた「仏舎利塔」に占拠されていた。 この塔は、石尾根縦走路からでもよく目立つが、近くで見ると改めてその大きさに驚かされた。 |
||
↓ | ||
塔に失敬して階段を中程まで昇ると、奥多摩湖と山並みが一部見渡せた。 この先、大寺山から奥多摩湖までは一気の下りとなる。 |