[会でのグレード] (しんどい度★★★) (危険度★★) (展望期待度★★★) (紅葉期待度★★★★★)
(コース・タイム) 川中島登山口 9:20→{黒エンジュ尾根}→ 10:40 黒エンジュ[縦走路合流点] 10:50→ [奥秩父縦走路]→ 12:40 山の神土(和名倉山への分岐)→ 12:50 牛王院平(昼食) 13:20→ 13:35 将監小屋 13:45→ 14:00 牛王院平 14:05→[七ツ石尾根]→ 15:05 一ノ瀬集落 [天候 ;薄日〜曇り] [歩数 ; 約26,700歩] |
黒エンジュ尾根に入り、しばらく登るとカラマツ林となる。紅葉は丁度盛期で見事な色合いを見せていた。 この尾根は緩やかな登りがつづき、道も柔らかく非常に快適な山登りが楽しめた。 |
||
↓ | ||
カラマツ林を過ぎるとミズナラや各種カエデの林となり、こちらも見事に色づいていた。カラマツとはまた別の色合いで紅葉した素晴らしさだった。 |
||
↓ | ||
奥秩父縦走路に入ると苔むした岩や針葉樹となり、紅葉する樹木こそ少ないが、これはこれで趣がある。 このコースも緩やかでアップ・ダウンも少なく、展望こそあまり得られないが、快適な歩きが楽しめる。 |
||
↓ | ||
牛王院平付近は尾根筋が防火帯になっていて、縦走路ではないが、防火帯の道を辿るのも楽しい。 |
||
↓ | ||
将監峠は広い防火帯の道で、下にある将監小屋まで素晴らしい展望が得られる。 この日は曇ってしまい、やや残念だったが、それでも気持ちの良いことに変わりはなかった。 |
||
↓ | ||
帰路は、一旦、小屋から牛王院平まで引き返し七ツ石尾根を下った。 この尾根も紅葉は素晴らしく、尾根の中程付近は、まさにモミジのトンネルであった。 |