2001/12/02 ・ 笠取山 (標高1,953m) -付録 藤尾(天狗棚)山 (標高1,606m)
コース:中島川口→[林道]→作場平橋→[一休坂]→笠取小屋→笠取山→黒槐分岐→[黒槐尾根]→中島川口 ※犬切峠⇔藤尾山
☆ [天候:快晴] ★ [歩数/約26,100歩] ※多摩川源流の落葉樹林に日溜まりを求め、初冬の尾根を歩く。
中島川口 (出発9:35) [( )内は大まかな通過時間:途中の休憩等も含んでいます] | |||
↓ ( 9:45) ↓ |
← |
一ノ瀬林道 |
|
( 9:55) | (10:00) ↓ |
作場平登山口 |
→ | |
(10:15) ↓ ヤブ沢分岐 (10:20) ↓ |
← | 一ノ瀬川に架かる小橋 |
|
(10:30) ↓ |
一休坂コースの冬枯れの林(中腹) ※この付近はミズナラ林 |
→ | |
(10:45) ↓ |
← | 上部に来ると見事なカラマツ林になる |
|
(10:50) ↓ |
上部沢筋では水滴が氷ついている |
→ | |
(10:55) ↓ |
← | 笠取小屋下の沢筋の道 | |
(11:05) ↓ |
笠取小屋 |
→ | |
(11:10) ↓ |
← | 笠取小屋先の草原帯 ※登山道は草原に平行してある。当然ここは草原の中を行きたい |
|
(11:15) | (11:25) ↓ |
草原の小高い丘から見る笠取山 ※三角柱は多摩川、富士川、荒川と記されている |
→ | |
(11:26) ↓ |
← | 草原脇の日陰の道にはわずかに雪が残る |
|
(11:30) ↓ |
尾根コースから笠取山を見る ※直下は急な一気の登り |
→ | |
(11:40) ↓ |
← | 山頂手前から草原を振り返る | |
(11:50) ↓ |
山頂から南アルプスを遠望する |
→ | |
(11:50) | (12:05) ↓ |
← | 笠取山頂 ※展望地から少し中に入る |
|
(12:20) ↓ |
水干への分岐 ※水干、黒槐へと分かれる |
→ | |
(12:25) ↓ |
← | 水干 ※上方に水神社が小さく見えている |
|
(12:45) ↓ |
黒槐尾根との分岐 ※針葉樹の深い林の中 |
→ | |
(12:55) ↓ |
← | 黒槐尾根上部は見事なダケカンバの林 |
|
(13:15) ↓ 馬止め分岐 (13:25) ↓ 中島川口 (13:35) |
黒槐尾根中腹の緩やかな日溜まりの道 |
→ | |
付 録 (一ノ瀬林道の南側にあり、目立たない独立峰) | |||
犬切峠 (13:55) ↓ (14:05) ↓ |
← |
防火帯から一ノ瀬集落と水源地の山を見る |
|
(14:15) ↓ |
防火帯の最上部から来た道を振り返る ※中央奥の山は甲武信岳 |
→ | |
(14:20) ↓ |
← | 尾根からはスズタケの中を行く。 ※除々に深くなり、背丈を超える箇所も多い |
|
(14:30) | (14:35) ↓ 犬切峠 (15:00) |
藤尾(天狗棚)山山頂 ※樹林帯の中 |
→ |
→HOME