2002/06/08 ・ 雲取山(標高2,017m) -石尾根
コース : 鴨沢バス停→ブナ坂→雲取山→ブナ坂→七ツ石山→千本ツツジ→高丸山→日陰名栗峰→鷹ノ巣山→榧ノ木山→倉戸山→倉戸口バス停
☆ [天候:晴午後から曇りがち] ★ [歩数/約48,650歩] ※メインの鴨沢から入り雲取山を経て、石尾根の各峰をピークハントするロングトレイル。
鴨沢バス停 (出発 7:25) [( )内は大まかな通過時間:途中の休憩等も含んでいます] | |||
↓ (7:30) ↓ |
← |
登り始めは民家の脇を抜けて行く |
|
(8:35) ↓ 堂所 (8:55) | (9:00) ↓ |
水場付近の林 ※左上の針葉樹の中に水場がある 一年中枯れることはない |
→ | |
(9:10) ↓ 七ツ石小屋 への分岐 (9:15) ↓ |
← | チチブドウダン(ツツジ) ※このルートでは数は少ない |
|
(9:40) ↓ ブナ坂 (9:50) ↓ |
ブナ坂手前の林 ※この付近は平坦路 |
→ | |
(10:05) ↓ |
← | ブナ坂から先の防火帯は急に展望が開ける ※緩やかな尾根道も多い |
|
(10:20) ↓ |
五十人平付近を行く ※奥多摩小屋はすぐ先、テント場もある |
→ | |
小雲取山 (10:35) ↓ |
← | 小雲取山から石尾根を振り返る ※中央上部赤い屋根は奥多摩小屋 |
|
(10:40) ↓ |
小雲取山先から雲取山を見る ※山頂避難小屋が見える |
→ | |
雲取山頂 (10:50) | (11:00) ↓ |
← | 雲取山頂(脇の避難小屋前)から石尾根を見る ※奥に石尾根の山々を見る |
|
(11:10) ↓ |
雲取山頂下の縦走路から飛龍山を見る (正面中央の高い山) |
→ | |
(11:25) ↓ |
← | ヘリポート付近を行く(この付近は平らな尾根) ※トウゴクミツバツツジがまだ咲き残っている |
|
(11:35) ↓ ブナ坂 (11:40) ↓ |
ブナ坂直前から七ツ石山を見る |
→ | |
(11:55) ↓ |
← | 七ツ石山頂脇のミヤマザクラ ※雲取山〜七ツ石山間の尾根筋では花の盛り |
|
七ツ石山頂 (11:55) | (12:10) ↓ |
七ツ石山頂から雲取山を振り返る ※石尾根の縦走路が目立つ |
→ | |
(12:20) ↓ |
← | 石尾根縦走路の都県境 ※縦に切れた防火帯を僅かに登ると尾根に出る (ここは南面の展望が効く) |
|
(12:24) ↓ |
千本ツツジ付近ヤマツツジ ※コース全域で花の盛り (千本ツツジ周辺は特に多い) |
→ | |
千本ツツジ (12:25) ↓ |
← | 千本ツツジ山頂から高丸山(手前)、日陰名栗峰を見る ※展望の効く緩やかな山頂 (防火帯にはワラビも多い) |
|
(12:40) ↓ |
高丸山への登りで見かけたサラサドウダン |
→ | |
高丸山 (12:45) ↓ |
← | 高丸山頂は広葉樹の中、展望は西面が少し ※山頂両側はきつい上り下り |
|
(12:50) ↓ |
高丸山ー日陰名栗峰間の鞍部 ※石尾根縦走路はすぐ右を通る |
→ | |
日陰名栗峰 (13:05) | (13:10) ↓ |
← | 日陰名栗峰の防火帯から鷹ノ巣山を見る ※日陰名栗峰は緩やかで細長い山頂部 |
|
(13:11) ↓ |
防火帯にはシロスミレが散見された |
→ | |
(13:30) ↓ |
← | 鷹ノ巣避難小屋前 |
|
(13:40) ↓ |
鷹ノ巣山への登り ※緩急が交互する |
→ | |
鷹ノ巣山 (13:50) | (13:55) ↓ |
← | 鷹ノ巣山頂 ※相変わらず人気のある山だ |
|
(13:55) ↓ カヤノキ尾根 分岐 (14:10) ↓ |
鷹ノ巣山頂から水根山方面を望む |
→ | |
(14:15) ↓ |
← | カヤノキ尾根分岐に入る ※緩やかな下りの箇所が多く歩きやすい |
|
榧ノ木山 (14:30) ↓ |
榧ノ木山は広葉樹の中で目立たない ※登山道から僅かに登った所にある |
→ | |
倉戸山 (15:00) | (15:05) ↓ |
← | 倉戸山頂は広い ※南面は開けている |
|
(15:35) ↓ (15:45) 倉戸口バス停 |
熱海集落まで下るとダムが見える ※山頂からは急な下りが連続する |
→ |
→HOME