2002/09/23 ・ 大岳山(標高:1,266m) -鋸山(標高:1,109m)
コース : JR古里駅→丹三郎→大塚山→御岳山→男具那ノ峰→鍋割山→大岳山→鋸山→[鋸尾根]→愛宕山→JR奥多摩駅
☆ [天候:曇一時薄日一時雨] ★ [歩数/約32,800歩] ※落葉広葉樹の林に秋の気配を確かめる
JR古里駅 (出発9:30) [( )内は大まかな通過時間:途中の休憩等も含んでいます] | |||
↓ |
← | JR古里駅 |
|
(9:40) ↓ |
登山道入口(丹三郎集落) ※駅から多摩川を渡り10分程の距離 |
→ | |
(9:55) ↓ |
← | しばらくはスギ・ヒノキの林を中を登る ※花はサラシナショウマ(多い) |
|
(10:20) ↓ |
尾根にぶつかると、左に登っていく |
→ | |
(10:40) ↓ |
← | 尾根は落葉樹の林が主体となる |
|
大塚山 (10:55) | (10:55) ↓ |
大塚山頂は疎林 ※樹間から川乗山方面の展望が得られる ( ノアザミに止まっているのはイチモンジセセリ ) |
→ | |
(11:00) ↓ |
← | 大塚山からは緩やかな下りとなる ※広葉樹が多く、道幅も広く歩きやすい |
|
(11:10) ↓ |
御岳山周辺と御岳神社(右上)を見る |
→ | |
(11:20) ↓ |
← | 長尾平周辺はカメバヒキオコシが目についた |
|
(11:25) ↓ |
男具那ノ峰への分岐:天狗の腰掛け杉 ※峰へは右に入り鳥居をくぐる |
→ | |
男具那ノ峰 (11:50) | (11:55) ↓ |
← |
男具那ノ峰は狭く樹林帯の中 ※シーズン中でもこの頂は人も少なく静か |
|
(12:00) ↓ |
色づきはじめたゴヨウツツジ (男具那ノ峰周辺に多い) |
→ | |
鍋割山 (12:05) ↓ 大岳登山道 に合流 (12:20) ↓ |
← | 鍋割山頂も展望はない ※大岳山への登山道の合流まで緩やかな下りが続く |
|
(12:30) ↓ 大岳山荘 (12:40) ↓ |
大岳山荘手前は横歩きの道となる ※岩場もある |
→ | |
(12:55) | (13:05) ↓ |
← | 大岳山頂 ※東京都心から御前山方面の展望は開けている |
|
(13:15) ↓ |
岩場を交えた急傾斜の道 ※大岳山の両側は急傾斜となっている |
→ | |
(13:35) ↓ |
← |
大岳山-鋸山間は緩やかな尾根道が続く ※広葉樹の林が多く、春・秋は特に快適 |
|
(14:00) | (14:05) ↓ |
鋸山頂 ※植林帯の中で展望は皆無 (転がっている石はボッカ訓練の遺物) |
→ | |
(14:25) ↓ |
← | 鋸尾根 ※スギ・ヒノキの植林帯が多い |
|
(14:50) ↓ |
大天狗・小天狗 ※露頭の岩上にある(この前後は岩場の道) |
→ | |
愛宕山 (15:20) ↓ (15:25) ↓ |
← |
愛宕山(神社)名物の階段 ※上に行くほど傾斜は急になる |
|
↓ (15:40) |
JR奥多摩駅 ※奥多摩登山の出発点であり終着点でもある |
→ |
→HOME