2003/11/08 ・ 小菅の滝〜牛ノ寝通り
コース : 小菅・川久保→[林道]→白糸の滝→雄滝→林道終点→牛ノ寝通り(榧ノ尾山下で合流)→鶴寝山→大マテイ山→小菅分岐→高指山→小菅
牛ノ寝通りは大マテイ山、鶴寝山を巻いて行く。往路は通りを行き、鶴寝山先(松姫峠間近)で尾根通しの踏跡を小菅分岐まで戻った。
☆ [天候:晴] ★ [歩数/約39,900歩] ※紅葉の小菅の滝巡りと、葉を落とし日溜まりの牛ノ寝通りの尾根を行く。
小菅村バス停[終点] (出発8:30) [( )内は大まかな通過時間 :途中の小休憩等も含んでいます] | |||
↓ |
← | 小菅林道(1kmくらい進んだ地点) ※紅葉の盛りだが色にそれ程鮮やかさはない ※バスの終点から小菅林道終点までは7kmくらいの道のりとなる。 |
|
(8:55) ↓ |
ジョウビタキ(♂) ※林道沿いで見かけた ※ことしも飛来している |
→ | |
白糸の滝入口 (9:05) ↓ |
← | 白糸の滝への道 ※入口付近・林道から5分弱 |
|
(9:10) | (9:15) ↓ |
林の中から見る白糸の滝 ※水量は細いが落差は50mくらいある |
→ | |
(9:15) ↓ |
← | イロハカエデの紅葉 ※白糸の滝付近で見かけた |
|
(9:25) ↓ |
小菅林道・白糸の滝先 |
→ | |
雄滝入口 (10:00) ↓ |
← |
雄滝へは林道分岐から谷沿いを行く ※周囲は深いシオジの林となる(既に落葉) |
|
(10:10) | (10:15) ↓ 林道に戻る (10:25) ↓ |
雄滝 ※周辺の木々は落葉している |
→ | |
(10:40) ↓ |
← | 小菅林道終点 ※牛ノ寝通りへの登山口 ※今年の夏頃に指導標が付けられた ただし先に分岐が2ヶ所あるが指導標はない |
|
(10:50) ↓ |
沢筋は見事なシオジ(手前・既に落葉) 奥のブナ林は落葉寸前 ※しばらくは沢筋を登っていく |
→ | |
(11:05) ↓ |
← |
沢を離れるとしばらく急傾斜となる ※沢を離れるとすぐに2ヶ所分岐があり、ここは両方とも切り返しの道に入る(道なりには進まない)(※分岐は写真撮影地点より少し下方にある) |
|
(11:25) | (11:40) ↓ |
牛ノ寝通りに合流 ※榧ノ尾山から少し下った地点 ※カエデの朱色が目を引く |
→ | |
(11:55) ↓ |
← | 牛ノ寝通りに合流 ※木々は葉を落とし明るい稜線が続く ※ごく緩やかなアップダウンで歩きやすい |
|
(12:40) | (12:55) ↓ |
小菅への分岐 ※周辺だけ木々は伐採され南北が開けている |
→ | |
(13:15) ↓ |
← | 牛ノ寝通り・大マテイ山付近 ※大マテイ山・鶴寝山は直下の北面を巻く |
|
(13:25) ↓ |
牛ノ寝通り・鶴寝山下 ※ブナ・ミズナラの林が続く |
→ | |
尾根踏跡合流 (13:35) ↓ (13:40) ↓ |
← |
鶴寝山南面はカラマツ林 ※まだ紅(黄)葉が見られた ※鶴寝山先(松姫峠間近)で尾根通しの踏跡と合流、踏跡を戻り鶴寝山山に向かう |
|
(13:45) ↓ |
鶴寝山頂(標高1,369m) ※落葉広葉樹の疎林 |
→ | |
(14:05) ↓ |
← | 木漏れ日の尾根道 | |
(14:20) ↓ |
大マテイ山頂(標高1,409m) ※木に掛かる標識がなければ山頂と分からない |
→ | |
小菅分岐 (14:30) ↓ (14:40) ↓ |
← |
小菅への道はしばらく尾根を巻き緩やかに下る |
|
(15:10) ↓ |
高指山分岐 ※小菅の湯と川久保への道を分ける |
→ | |
(15:15) ↓ |
← | 高指山頂周辺で見かけた熊棚 ※周辺はコナラ林で見上げると熊棚がやたら目立つ ※少し下るとスギ・ヒノキの植林帯となる |
|
(15:45) ↓ (15:50) 小菅バス停 |
川久保登山口 ※ここから小菅バス停まで5分強 ※バス停から登山口までが少々分かりづらい |
→ | |
→HOME |