2005/10/02 御前山(標高:1,405m)
コース : 境橋→栃寄集落→[栃寄林道]→[尾根登山道]→御前山→惣岳山→小河内峠→水窪山→[清八新道]→湖南岸歩道→奥多摩湖バス停
☆ [天候:曇・時々晴] ★ [歩数/約30,700歩] ※晴天の秋空の下、旧来の登山道(一部は防火帯の道に変わっている)の登山道を行く
境橋(バス停) (出発7:25) [( )内は大まかな通過時間 :途中の小休憩等も含んでいます] | |||
↓ (8:05) ↓ |
← |
栃寄集落先の林道から集落を振り返る ※境橋からここまでの舗装路はきつい |
|
(8:15) ↓ |
尾根ルート登山口 ※右奥にある・指導標が設置されている |
→ | |
(8:45) ↓ |
← | 途中まではスギ・の急な登りが多い |
|
(8:55) ↓ |
植林帯の斜面では下草のうるさい箇所もある ※咲いている花はシラネセンキュウ |
→ | |
(9:00) | (9:05) ↓ |
← | 体験の森園内の休憩所 ※ここで旧来の登山道と園内の道が一つになる |
|
(9:10) ↓ |
メグスリノ木の大木 ※下にはベンチが置かれている |
→ | |
(9:30) ↓ 尾根道に 合流 (9:35) ↓ |
← | 御前山-惣岳山間の鞍部合流直前 ※深い広葉樹林帯の登りとなる |
|
(9:45) | (9:50) ↓ |
御前山山頂 ※手前の花はカメバヒキオコシ |
→ | |
(9:45) ↓ |
← | 御前山山頂から見る石尾根(最奥は雲取山) ※山頂周辺は今年間伐され明るくなった |
|
(9:45) ↓ |
御前山山頂南面のヤマトリカブト群落 ※間伐により一気に(何種かの)花が増えた |
→ | |
(9:55) ↓ |
← |
御前山-惣岳山間の鞍部 ※登りに使ったコースはここで尾根に出る(合流する) |
|
惣岳山 (10:05) ↓ |
惣岳山からは防火帯の尾根を行く ※下刈りがされ、花は姿を消した |
→ | |
(10:15) | (10:40) ↓ |
← | ソーヤの丸デッコに出る ※奥多摩三山で最も展望に恵まれた岩の頭 ※富士山や小金沢連嶺、石尾根が見渡せる |
|
(10:40) ↓ |
ソーヤから小河内峠方面への尾根を見る ※木々の葉は色づき始めた ※少しの間、石混じりの急な下りとなる |
→ | |
(10:45) ↓ |
← | ヤマボウシの結実 ※この尾根筋にはヤマボウシが多く、見事に結実 ※今年は花の付きも良かった |
|
(10:46) ↓ |
尾根通しの道 ※片側が切れ落ちた箇所もある |
→ | |
小河内峠 (11:05) ↓ (11:10) ↓ |
← |
小河内峠先は緩やかな尾根道となる ※水窪山は近い |
|
(11:15) ↓ |
水窪山山頂 ※広葉樹林帯の中 |
→ | |
(11:20) ↓ |
← | 水窪山からは防火帯を下る ※上部は急傾斜の下り、奥多摩湖が正面に見える |
|
(11:30) ↓ |
防火帯中央付近 ※この付近の傾斜は緩やか、防火帯も広い |
→ | |
(11:35) ↓ |
← | 防火帯最下部 ※湖面へは防火帯終了直前を右手の道に入る |
|
(11:50) ↓ |
湖岸歩道(下側)に合流 ※御前山への指導標もある |
→ | |
(11:55) ↓ |
← | 湖岸歩道 ※湖面がすぐ下に見える、湖面への傾斜は急 ※この後、しばらく歩くと車道になる |
|
車道に出る (12:00) ↓ (12:15) ↓ ↓ (12:40) 奥多摩湖 バス停 |
湖岸歩道の車道 ※時折開け湖面も見える |
→ |
|
→HOME |